久久综合精品无码一区二区三区|精品日韩一区二区视频播放|亚洲欧洲日韩国内高清|在线视频亚洲一区

下載手機汽配人

現有一重為3000N的包裝箱,工人師傅想把 它搬到1.2m高的車廂上,他們用木板在車廂與地面之間搭成

現有一重為3000N的包裝箱,工人師傅想把它搬到1.2m高的車廂上,他們用木板在車廂與地面之間搭成一個長度約為4m的簡易斜面,如圖所示,工人師傅站在地上用1200N的推力沿斜面把包裝箱勻速推上車.求:(1)該斜面的機械效率是多少?(2)包裝箱在斜面上運動時所受摩擦力多大?
提問者:網友 2017-07-10
最佳回答
解: W有用=G包裝箱*h=3000N*1.2m=3600J W總=F*S=1200N*4m=4800J η=W有用/W總*100%=3600J/4800J*100%=75% W額外=W總-W有用=4800J-3600J=1200J F摩擦=W額外/S=1200J/4m=300N 答:該斜面的機械效率是75%,包裝箱在斜面上運動時所受摩擦力300N。 這道題我在2012年九年級物理學海風暴上寫了,好像是哪年遼寧的中考試卷
回答者:網友
產品精選
搜索問答
還沒有汽配人賬號?立即注冊

我要提問

汽配限時折扣

本頁是網友提供的關于“現有一重為3000N的包裝箱,工人師傅想把 它搬到1.2m高的車廂上,他們用木板在車廂與地面之間搭成”的解答,僅供您參考,汽配人網不保證該解答的準確性。